A programação do congresso Fala Norte/Nordeste será realizada nestas terça (5) e quarta-feira (6 de setembro), constando de palestras, workshops, exposição, Prêmio Aboio e muitas outras atrações. Vejam a programação completa do evento promovido pela ACERT – Associação Cearense de Emissoras de Rádio e Televisão.

PROGRAMAÇÃO

DIA 04/09

HORÁRIO EVENTO LOCAL
15 Início do Credenciamento
18h30 Solenidade de Abertura dos Eventos

Lançamento do Guia de Rádio e TV

Assinatura de Convênios com o Banco do Nordeste

Assinatura dos Contratos de migração AM/FM

Auditório Principal

2º andar

19:00 Abertura da Feira de Negócios 1º andar
20:00 Coquetel 1º andar

 

DIA 05/09

08:00 Credenciamento
0900 Workshop Jornada Aboio 1:  Planejamento de Mídia: Aferição , Qualificação e Eficiência – Leonan Torres de Jesus Filho (IBOPE) Auditório 2 – 2º andar
09:00 Workshop Jornada Aboio 2: A Utilização das Mídias Sociais na Radiodifusão – W. Gabriel Freitas Auditório 3 – 2º andar
11:00 Workshop Jornada Aboio 3:  Elementos de um Jingle Campeão – Alexandre Leão Auditório 2 – 2º andar
11:00 Workshop Jornada Aboio 4: –  Como prospectar o mercado – Caê Caráccio Auditório 3 – 2º andar
09:00 Workshop Tecnologia 1:  Como aumentar o faturamento da sua rádio com Site e Aplicativo

Carolina Sasse ( Cadema Sistemas)

Auditório 5 – 1º andar
10:00 Workshop Tecnologia 2: Transmissores em Energy Saving de Alta Eficiência e o Novo Codec Ip

Apresentação: Rogério Correa  (Teletronix)

Auditório 5 – 1º andar
11:00 Workshop Tecnologia 3 – Inovação como Diferencial para sua Emissora – Monique Branquinho (Biquad Broadcast) Auditório 5 – 1º andar
12:00 Workshop Tecnologia 4 – A Nova Geração de Emissoras de Rádio – Marcello Costa (Playlist Soluções) Auditório 5 – 1º andar
10:00 Reunião das Associações: ABERT, ACERT, FENAERT e Associações Estaduais e ECAD Auditório 4 – 2º andar
ALMOÇO LIVRE
14:00 Painel 1 – Fake News – A Era da Pós-verdade

Paulo Tonet Camargo, Manoel Fernandes e Ângela Pimenta

Auditório Principal

2º andar

15:30 INTERVALO Feira de Negócios – 1º andar
16:00 Painel 2 – Ministério das Comunicações e Anatel – Migração, Desburocratização e Novidades da Radiodifusão Auditório Principal

2º andar

17:30 INTERVALO Feira de Negócios – 1º andar
18:00 Palestra 1 – Um Panorama do Rádio nos Estados Unidos e no Brasil – Caminhos para o Sucesso – Henrique do Valle Auditório Principal

2º andar

19:00 Palestra 2 – Cannes Lions 2017 Insights – Os Cases mais Criativos e Emblemáticos do Maior Festival de Criatividade do Mundo – Alberto Meneghetti Auditório Principal

2º andar

ENCERRAMENTO DOS TRABALHOS DO DIA

 

 

 

DIA 06/09

08:00 Credenciamento
09:00 Workshop Aboio 5 – Redação de Roteiros e Spots – Juliana Uchoa Auditório 2 – 2º andar
09:30 Workshop Jornada Aboio 6  Programação de Rádio – Henrique do Valle Auditório 3 – 2º andar
11:00 Workshop Jornada Aboio 7: Jornalismo na Radiodifusão – Carlos Aros Auditório 2 – 2º andar
11:00 Workshop Jornada Aboio 8 Ganhando Dinheiro com a Voz

Simone Kliass e Jason Bermingham

Auditório 3 – 2º andar
08:00 Workshop Tecnologia 5 – Transmissores FM com Tecnologia de Energias Renováveis – Tiago Granello  (Sinteck Sistemas) Auditório 5 – 1º andar
09:00 Workshop Tecnologia 6 – A Importância de um Conteúdo Estratégico para o Sucesso do Rádio – Robson Ferri (RF Midia) Auditório 5 – 1º andar
10:00 Workshop Tecnologia 7-  A Solução Completa para sua Rádio – Marcos Alarcon e Paulo Sérgio Cerozino (Ômega Play) Auditório 5 – 1º andar
1100 Workshop Tecnologia 8 – Robustez, Eficiência e Integridade de Sinal em Transmissores FM – Marcelo Godoy (MGE Broadcast) Auditório 5 – 1º andar
1200 Workshop Tecnologia 9 – O Som Infinitamente mais Puro no Rádio e na Televisão – Joel Pereira (GBI – Orbisonic) Auditório 5 – 1º andar
09:00 Apresentação do MobiAbert – Tainá Farfan Auditório 3 – 2º andar
10:00 Reunião sobre ECAD – Debate sobre novos modelos que proporcionem igualdade de condições para pagamento das mensalidades Auditório 4 – 2º andar
ALMOÇO LIVRE
14:00 Painel 3 – Perspectivas e Cenários para a Economia  Brasileira – Mansueto Almeida (Ministério da Fazenda) Auditório Principal

2º andar

15:30 INTERVALO Feira de Negócios – 1º andar
16:00 Palestra 3 – Gestão de Negócios – Geraldo Luciano (Vice-Presidente do Grupo M. Dias Branco) Auditório Principal

2º andar

17:00 Palestra 4 – Conteúdo e Plataformas da Radiodifusão – Marcelo Souza (Diretor da TV Globo) Auditório Principal

2º andar

1800 ENCERRAMENTO DA PROGRAMAÇÃO TÉCNICA
20:00 Festa do PRÊMIO ABOIO DE COMUNICAÇÃO Salão Principal – 2º andar

 

 

 

 

Create Account



Log In Your Account