SET NORDESTE SERÁ REALIZADO NOS DIAS 27 E 28

 
O auditório da FIEC SEDIARÁ O Seminário SET Regional Nordeste 2016, com programação a ser cumprida nos dias 27 e 28 do corrente mês, destinada aos profissionais das emissoras de rádio e televisão,  produtoras e empresas de novas mídias da Região Nordeste.
 
 Durante dois dias os principais executivos de tecnologia e representantes de órgãos governamentais apresentarão as novidades em conceitos, produtos, processos e legislação que impactam os negócios de mídia eletrônica no Brasil. 
 
A presidente da ACERT, Carmen Lúcia Dummar Azulai, proferirá a palestra SESÃO SET DE RADIODIFUSÃO, a ser realizada às 14h30 do dia 28.
 
 
Programação:
 
DIA 27/09/2016
 
09h00 - ABERTURA
 
10h05 - NOVAS TECNOLOGIAS
Palestrante: Alex Santos
 
10h30 - O QUE É MEDIA PROCESSING WORKFLOW
Palestrante: Fabio Tsuzuki, Sócio Diretor da MEDIA PORTAL SOLUÇÕES
 
10h55 - COFFEE-BREAK
 
11h15 - ARQUIVAMENTO DIGITAL NA ERA BEYOND DEFINITION
Palestrante: Miguel Filho, Gerente de desenvolvimento e integração de soluções na Sony Brasil
 
11h40 - A ABORDAGEM DA SAM PARA OS “HOT TOPICS” DO MERCADO : VIRTUALIZAÇÃO, 4K, SDI PARA IP E OLÍMPIADAS 2016.
Palestrante: Alberto Santana, Gerente Regional – Latam da Snell Advanced Media (SAM)
 
12h05 - AVID GRAPHIC SOLUTIONS
Palestrante: Juliano Milanez, Sales Manager da AVID
 
12h30 - INTERVALO
 
14h05  - SOLUÇÕES DE BAIXO CUSTO PARA RTVS: ENTREGANDO VALOR E GARANTINDO QUALIDADE.
Palestrante: Sérgio Luis Nogueira Martines, Diretor Executivo na SM Facilities
 
14h30 - SOLUÇÕES AVANÇADAS PARA TRANSMISSÕES DE EVENTOS ESPORTIVOS AO VIVO.
Palestrante: Armando Moraes, Gerente de Projetos da EVS – Brasil
 
14h55 - OPÇÕES PARA TRANSMISSÃO VIA SATÉLITE DE CONTEÚDOS ISDB-T CONSIDERANDO EFICIÊNCIA E MONETIZAÇÃO
Palestrante: Raul Ivo Faller, Sócio Diretor da YOUCAST e Engenheiro da ENENSYS
 
15h20 - INTEGRAÇÃO DE SISTEMAS: OTIMIZAÇÃO DO TEMPO E AGILIDADE DE PROCESSOS
Palestrante: Raquel Oliveira, Analista de Treinamentos da SNEWS
 
15h45 - COFFEE-BREAK
16h05 - SESSÃO SET: ESPECTRO DA RADIODIFUSÃO: PANORAMA MUNDIAL, SWITCH OFF E GIRED
Palestrante: André Felipe Seixas Trindade – ABRATEL – SET
 
16:40 - DESAFIOS DO DESLIGAMENTO DA TV ANALÓGICA: COMUNICAÇÃO VOLUNTÁRIA, DIGITALIZAÇÃO DAS ESTAÇÕES E AS FASES DE REMANEJAMENTO E MITIGAÇÃO.
Palestrante: Patricia Garcia Freire, Especialista em Estratégia e
 
17h10 - AS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SEJA:DIGITAL NOPROCESSO DE LIBERAÇÃO DA FAIXA DE 700 MHZ.
Palestrante: Gunnar Bedicks, CTO at EAD – Associação Administradora do Processo de Redistribuição e Digitalização de Canais de TV e RTV
 
17h35 -  METODOLOGIA DE TESTES PARA AVALIAÇÃO DA RECEPÇÃO DO SINAL DE TV DIGITAL ISDB-TB
Palestrante: Eduardo de Oliveira Bicudo – Systec/EBcom/SET
 
DIA 28/09/2016

 

 

 

 

9h00 -

SESSÃO SET: SENTIDOS E DESAFIOS DE OTT PARA PROFISSIONAIS: BROADCAST TRADICIONAL E BROADCAST STREAMING
Palestrante: Vitor Chaves de Oliveira, Engenharia – Coach IT Group Inc. / UNISAL / DeVry Metrocamp / SET

 

10:00 -

SISTEMAS IRRADIANTES: OTIMIZANDO A RELAÇÃO CUSTO/BENEFICIO
Palestrante: José Roberto Elias, Gerente Comercial da IF Telecom

 10h25

EOS C700 – UM MARCO NO CINEMA DIGITAL
Palestrante: Yuri Henrique Nieto, Executivo de Contas de Vídeo Profissional na Canon

 

 

11h50 - 11h05

COFFEE-BREAK

 

11h10 -

BIGDATA, SENSORIAMENTO, IOT, STARTUPS, DRONES, MOBILE, WEARABLES, REALIDADE VIRTUAL E TRANSMIDIA
Palestrante: Rodrigo Arnaut, Vice-diretor de TV por Assinatura e Novas Mídias da SET, Media Engineer no Esconderijo.xyz, Professor na FAAP e Presidente na EraTransmidia.

11h35 -

NOVAS APLICAÇÕES E A UTILIZAÇÃO DO SATÉLITE PARA OS JOGOS OLÍMPICOS 2016
Palestrante: Abel Souza, Business Director da SES para América Latina

12h00 -

NOVAS TECNOLOGIAS
Palestrante: Hertz da Silva – HARMONIC

12h25 -

A TECNOLOGIA DE SATÉLITE ACELERANDO A DIGITALIZAÇÃO
Palestrante: Ricardo Calderon, Diretor de Vendas da EUTELSAT

12h50 -

COFFEE-BREAK

 

14h30 -

SESSÃO SET: RADIODIFUSÃO SONORA, MIGRAÇÃO AM-FM, EFM E DESAFIOS ATUAIS DA RADIODIFUSÃO.
Palestrante: Eduardo Cappia, Diretor da EMC/SET

 

SESSÃO SET RADIODIFUSÃO
Palestrante: Carmen Lúcia Rocha Dummar Azulai, Presidente da ACERT

16h05 -

NOVAS TECNOLOGIAS
Palestrante: Representante da Portal de Comunicação

16h30 -

COFFEE-BREAK

 

 
16h50 -

SISTEMAS INOVADORES DE INTERCOM PARA BROADCAST.
Palestrante: Amauri Ramos, Regional Sales & Marketing Manager – RTS, Telex & Bosch Conference Systems da Tele-Ponto

17h15 -

NOVAS TECNOLOGIAS
Palestrante: Representante da FIEC